Создание сайта на CMS WordPress: обучение и хостинг

Translate

среда, 11 июня 2014 г.

Фитотерапия: как можно использовать травы?

Очень интересная статья, которая расскажет Вам все о фитотерапии. Вы узнаете о том, что представляет собой эта отрасль медицины, а также узнаете основные методы применения трав. Прочтете о том, как правильно готовить отвары и настои, как делать травяные ванны и лечебные ингаляции. И еще много другое!
В наше время довольно популярны народные способы лечения. Люди стремятся использовать целительную силу трав для улучшения своего здоровья. Но что же представляет собой фитотерапия? И какие ее основные методы? Фитотерапия является одной из отраслей медицины. Возникла она довольно недавно. Но популярность ее стремительно растет среди тех людей, которые ценят природные лекарства, а не синтетические. Травники уверены в том, что употребление трав приносит намного больше пользы, чем употребление таблеток. Травы отлично восстанавливают иммунитет, а также борются со многими заболеваниями. Существует два метода применения лекарственных трав: внешний и внутренний. Ко внутреннему мы относим употребление чая, настоев и отваров из трав. Готовят их по-разному. 1. Отвар. Если говорить просто, то это чай, который готовят из плодов, семян, корней и коры. Варят его на медленном огне. Готовят так: заливают 30 грамм сырья 500 мл воды. Кипятить нужно 20 минут. Процеживаем. 2. Настой. Это тоже чай. Но его готовят из цветков и листьев. Готовить его очень просто. Возьмите чайную ложку любой сухой травы, а затем залейте ее 200 мл кипятка. Настаиваем под крышкой на протяжении 5 минут. Процеживаем. К наружным методам фитотерапии мы относим травяные ванны, припарки, ингаляции, компрессы. Они очень удобны для оказания первой помощи, а также для лечения многих болезней. 1. Паровые ингаляции на основе трав. Отлично помогают при заболеваниях дыхательной системы. Для проведения данной процедуры необходимо приготовить крепкий отвар из лекарственных трав. Для этой цели лучше всего брать кастрюлю. Наклоняете над ней голову, накрываетесь полотенцем и дышите паром. Дышать нужно в течение 20 минут. 2. Травяные ванны. Это самый приятный метод. Вам нужно повесить под струю горячей воды мешочек с любимой травой. По мере наполнения ванны в нее будут поступать полезные вещества из трав. 3. Компрессы. Это отличное средство при температуре, ушибах и вывихах. Сварите крепкий настой из лекарственного сырья, а затем намочите в нем кусочек ткани. К больному месту прикладываем на 10 минут. Если нужно, то процедуру можно повторять несколько раз. 4. Припарки. Обычно их применяют, если нужно убрать гной из раны или язвы. Берем нужную траву и измельчаем ее. Заливаем кипятком. Получившуюся горячую массу необходимо положить на марлю. Прикладываем к больному месту. Обязательно закрепите. Очень важно, чтобы припарка оставалась горячей. Поэтому можно положить на нее грелку. Когда она остынет, то сразу замените ее на новую. Важно помнить о том, что трава является лекарством. Хоть и природным. Именно поэтому перед ее употреблением Вам нужно узнать свой точный диагноз. Посетить врача нужно обязательно. А во время беременности вообще исключите использование любых трав.

1 комментарий:

  1. Вот в этой статье Главная страница Описано кстати какие можно лекарства при ингаляции использовать, настоятельно рекомендую ознакомиться с ней)

    ОтветитьУдалить