Создание сайта на CMS WordPress: обучение и хостинг

Translate

пятница, 13 июня 2014 г.

Растение пастернак - полезные свойства и применение

В статье рассказывается о свойствах пастернака, использовании его в медицине. Приведено два рецепта, по которым можно приготовить настои из корней и листьев растения.
По своему внешнему виду пастернак напоминает морковь, только окрашен корень в белый цвет. А вот запах у него весьма специфичный, сочетающий в себе ароматы сельдерея и петрушки. Корешок и листики растения – ценные источники полезных веществ, которые способны творить чудеса, восстанавливать здоровье человека.

Пастернак – целебные свойства растения

Так как в белом корне содержится много клетчатки, сахаров, аминокислот, витаминных соединений, эфирных масел, то его часто используют в лечебных целях. Необычное и довольно редко встречающееся на грядках растение рекомендуют употреблять в сыром виде, добавлять его к салатам, мясным блюдам. Корешок придает маринованным овощам особый аромат и неповторимый вкус. Использовать его можно не только в кулинарии, но и в искусстве народного врачевания. Медицинское применение В качестве лекарственного средства пастернак использовали еще древние лекари. Вещества, входящие в состав корня и листьев, оказывают общеукрепляющее действие. Отвар из пастернака полезно принимать людям в период восстановления после продолжительной или тяжелой болезни. Особенную пользу он приносит тем, кто перенес инфекционное заболевание. Рекомендованы средства на основе пастернака при заболеваниях сердца (стенокардии, например), мочекаменной болезни. Помогают они справляться с затяжным кашлем. Эффективен отвар из корня при желудочных коликах, отсутствии аппетита или нарушении пищеварения. Часто лекарство советуют принимать людям, у которых слабая нервная система. Активные вещества растения обладают успокаивающими свойствами. Средства на основе пастернака Народной медициной предложено несколько рецептов для приготовления полезных средств, устраняющих проблемы со здоровьем. Использовать для этого разрешается листья и корни пастернака. Для настоя из корней берут 2 ложки сырья, предварительно его измельчают. В получившуюся стружку добавляют 3 ложки сахара. Подслащенную смесь заливают стаканом воды и проваривают четверть часа. Горячую посуду с массой укутывают полотенцем, оставляют на 8 часов для полного настаивания. Принимают средство после процеживания по ложке четыреждыв день. Для настоя из листьев 2 ложки сырья настаивают в 0,5 л воды, после чего кипятя 15 минут и оставляют на 2 часа. За это время средство полностью настоится и будет пригодно для использования в лечебных целях. Пастернак редкий гость на огороде, однако, благодаря своим лечебным свойствам он становится все более популярным. Средства на его основе способны излечить от многих болезней, придать силы больному человеку и укрепить его здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий